Уход за кожей в отпуске

Уход за кожей в отпуске

Косметика для лица в отпуске
Люди загорают на пляже в отпускеЛюди загорают на пляже в отпуске
Умывалка. Лучше не пользоваться кусковым и жидким мылом в отеле. Щелочная среда не очень здорово для кожи, особенно если на ней есть проблемы в виде жирности, прыщей, пятен и сосудов. Лучше взять свою умывалку. Можно совместить 2 в 1. Как это сделать? А запросто! Идеальный вариант для любителей использовать специальное интимное мыло (типа Лактацид). Переливаете его в минитару и спокойно моете все зоны. Такое мыло содержит молочную кислоту perfecto — для рН кожи, ведь наша естественная рН — слабокислая.

Тоник — берём для утреннего ухода — однозначно! Но если забыли, ничего страшного. Морская вода + пара капель сока лимона, неплохо заменят тоник на 2 недели. Не рекомендую этот вариант только при склонности к пигментным пятнам.

Крем с защитой от солнца — фактор 30-50. Не рекомендую забывать его, хотя по большому счету приобрести в любой аптеке можно отличный вариант, по крайней мере в РФ. Или Вы куда в этом году?) Для активного солнца на отдыхе я люблю La Roche Posay Anthelios fluid.

Восстанавливающий крем на ночь. Я заклинаю вас не сгорать, но понимаю, что иногда происходит нежданчик и оказывается, что облака пропускают солнечные лучи (ультрафиолет) или кто-то уснул на шезлонге. Поэтому, если хочется взять с собой как можно меньше банок, то лучше брать всё, что можно нанести в любой ситуации. Средства могут быть универсальными для всех. К примеру: с алое или церамидами. Мой любимый Сесдерма гидралое гель (есть 200мл банки для лица и тела). Срочно купленный Пантенол (пену) тоже никто не отменял. Лучше всего охладить их перед применением. Пользоваться маслом, на «свежесгоревшую» или просто разогретую кожу не стоит, даже если на нем написано, что оно восстанавливает.

Рекомендую кинуть в чемодан пару тканевых масок. Коже лица очень нужна поддержка в период жаркого отпуска, она легче восстановится и не выдаст непредсказуемой реакции, если будет качественно защищена и увлажнена. Из последних масок, что я пробовала мне очень понравилась Vichy Mineral 89.

Что не брать? Скрабы, щётки, скатки, сыворотки с кислотами, ретинолом и витамином С.

Воспаление кожи после отпуска
Всё из-за климата, стресса и воды
Загорелая кожа
Сейчас бархатный сезон. В августе и сентябре вы едете в отпуск и все те, у кого есть высыпания и пигментные пятна, надеются что получив ровный и красивый загар, визуально нейтрализуют неровности и пятна на своей коже. Особенно когда очень надоело замазывать тоналкой.

Я, как опытный косметолог, вас хочу предостеречь, если у вас даже периодически проблемная кожа (иногда появляются прыщики). Солнце вам противопоказано! Солнечный свет, это очень большая агрессия для кожи. Ультрафиолет полезен лишь в малых дозах, он подсушивает и выравнивает цвет. Но, кто из вас будет считать эти малые дозы в отпуске? Хорошо, если есть солнцезащитный крем, но чаще всего и его не берут. Вы ложитесь «звездой» под солнышко и получаете всё сполна. Затем, 2-3 недели у вас прекрасная кожа, всё подсохло, ровный тон, просто красота!

Проходит отпуск. Вы приезжаете домой и через 2 недели вас обсыпает. Ещё ни один мой пациент не связал это обострение со своим отпуском. Все только и говорят, как они классно съездили на Кипр (море) и как хорошо отдохнули.

«Просто супер! Кожа идеальная, волосы шикарные. А когда приехала домой, климат ужасный, на работе стресс, вода отвратительная и поэтому меня обсыпало….»

А обострение, на самом деле, возникло не от того, что вы вернулись домой, а от того, что вы не принимали никаких мер (или незначительно) для защиты кожи во время отпуска. Если вам это кажется неочевидным, я раскрою механизм этого обострения.

Как я уже говорила, солнце, это очень сильная агрессивная среда для кожи. Ведь загар, это защита кожи от солнца. Когда кожа темнеет, она вам говорит: Хватит загорать, мне уже достаточно, я вся потемнела!

Меланин защищает нас от солнечных лучей и загорая, наша кожа ограждает тело от проникновения агрессии солнца. Включая защиту, наша кожа не только меняет цвет, но и утолщается. Утолщение вызвано, накоплением ороговевших клеток и естественно возникают закупорки в устьях сально-волосяных фолликулов, которые приводят к накоплению сала и к дальнейшему воспалению.

Цепочка простая. Загар — утолщение кожи — закупорка в устьях фолликулов — воспаление через 2-3 недели.

Такое обострение снять бывает очень нелегко. Это очень сложный физиологический процесс и останавливать его придется медикаментозно. Если вы не хотите получить такой «подарочек из отпуска», то просто берегите своё лицо, приобретайте фотозащитные кремы, но не тот, который для пяток, а специализированный крем для проблемной кожи. Они свободно продаются во всех аптеках. И даже имея такую защиту, старайтесь не подставлять себя под активную фазу солнечного дня. С 10 утра до 16 часов. Самым разумным вариантом, будет: принимать загар до и после указанного времени и лицо, желательно не подставлять вообще!

Косметология Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Комментарий
Имя*
email*
Сайт:*